Новости

Собянин открыл новую школу в районе Ховрино

Фото: Telegram-канал Сергея Собянина
Собянин открыл новую школу в районе Ховрино

Новое здание школы №1474 на улице Клинская в районе Ховрино было открыто мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Градоначальник поздравил присутствующих с открытием школы и отметил, что новые школы должны быть просторными и светлыми, так как от воспоминаний, которые оставляет школа, во многом зависит жизнь и чувства людей.

В новом здании будет реализовано комфортное и безопасное учебное пространство для школьников старших классов, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

Здание имеет пять этажей и один подземный этаж общей площадью 8,8 тыс. кв. м. Его проект выполнен по индивидуальному дизайну, включая атриум в центральной зоне, который может использоваться в качестве лектория, шоурума, кинозала, танцевального или концертного зала. Специальные акустические панели помогают поглощать шум.

В здании функционируют учебные кабинеты, лабораторно-исследовательский комплекс, ИT-полигон, многофункциональный информационный центр, медиатека и центр детских инициатив.

658 учащихся 10-11 классов учатся в этом новом школьном здании. Школа также предлагает специализированные классы по инженерным, медицинским, предпринимательским и медийным направлениям, а также реализует проект «Кадетский класс».

Строительство учреждения стартовало в январе 2021 года и завершилось в январе 2024 года. Финансирование проекта осуществлялось в рамках адресной инвестиционной программы Москвы.

Потребность в обновлении школ в Москве также отмечается, с учетом начала строительства примерно 200 новых объектов образования в период с 2024 по 2026 годы.

Запланирован капитальный ремонт около 50 школ к 2025 году с последующим обновлением еще 100 школ ежегодно.

Последние новости