Новости

Собянин рассказал, как в Москве пройдет акция «Ночь театров»

Фото: mos.ru
Собянин рассказал, как в Москве пройдет акция «Ночь театров»

На своем личном веб-сайте мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Всемирным днем театра и рассказал о достижениях театрального сезона в городе.

«Сегодня, 27 марта, мы отмечаем Всемирный день театра – праздник мудрости и иронии, радости и печали, красоты и таланта. И я от всей души поздравляю с этим днем всех поклонников великого искусства театра. Особые слова благодарности – нашим дорогим артистам и всем труженикам сцены, которые каждый день щедро делятся с нами частичками своей души», – написал мэр.

Он отметил, что в прошлом году театры Москвы поставили более 23 тысяч спектаклей, включая более 300 премьерных показов, которые посмотрели свыше 4,6 миллионов человек.

Он уточнил, что традиционно Москва отмечает Всемирный день театра акцией под названием «Ночь театров». В этом году в акции примут участие около 70 театров, которые проведут более 80 мероприятий, включая специальные программы для детей: спектакли, концерты, кинопрокаты, лекции, открытые репетиции, актерские читки, квесты, встречи с артистами и даже возможность посетить театральные кулисы.

Мэр также подчеркнул, что за последние 10 лет власти города обновили 85 зданий из 40 театров, что составляет 70% от общего числа. В 2024 году планируется завершить ремонтно-реставрационные работы в Центре театра и кино на улице Поварская.

Собянин также отметил, что культурное преимущество Москвы заключается в наличии множества небольших театров, расположенных в обычных жилых районах, которые неизменно собирают аншлаги, несмотря на небольшую вместимость залов. Он завершил поздравление словами призыва посещать московские театры, уверенный в том, что они не разочаруют своих зрителей.

Последние новости