Новости

Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

Фото: mos.ru
Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

В «Московской электронной школе» теперь можно записывать детей в секции и кружки дополнительного образования. Секцию можно выбрать по образовательной организации, направлению, району, уровню программы, возрасту ученика, а также форме обучения. Ранее подобные услуги были доступны только на портале mos.ru, рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Москве созданы все условия для оптимального и систематического развития потенциала детей, включая организацию кружков и секций дополнительного образования. Здесь есть традиционные дисциплины, такие как изучение языков, робототехника, программирование, живопись, театральное искусство, а также более необычные, включающие ювелирное дело, сити-фермерство, аквариумистику, археологию и палеонтологию. Теперь, благодаря новому сервису «Кружки» в электронном дневнике «МЭШ», запись ребенка на дополнительные занятия стала проще и экономит время родителей и учащихся.

С помощью сервиса «Кружки» родители могут быстро выбрать дополнительные занятия для раскрытия талантов детей, а сами учащиеся - найти хобби, которое им понравится. В соответствии с возрастом ребенка и возможностями школы, которую он посещает, сервис сформирует список рекомендованных кружков. Также пользователи могут искать необходимое по названию или номеру кружков и секций, подведомственных Департаменту образования и науки Москвы. Фильтр поможет определиться с выбором занятия, настраивая его по образовательной организации, направлению, району, возрасту учащегося, уровню программы и форме обучения (бесплатной или платной).

В карточке каждого кружка можно узнать его адрес, номер телефона, описание, расписание, формат проведения и контактное лицо, а занятия можно добавлять в избранное.

Родители и учащиеся старше 14 лет могут записываться на занятия в электронном дневнике «МЭШ». Дети младше 14 лет могут добавить интересующие их кружки в избранное, и те отобразятся в таком же разделе у родителей.

При заполнении заявления на запись в кружок данные автоматически подгружаются из подсистем и сервисов «МЭШ». Редактировать информацию о себе можно в личном кабинете веб-версии электронного дневника «МЭШ» или в приложении «Дневник МЭШ». Подписанный в электронном виде договор с электронной подписью учреждения доступен для скачивания в сервисе, где можно также увидеть все активные зачисления и управлять ими.

Для заключения договора с образовательной организацией дети, достигшие возраста 14 лет, должны явиться лично. Если заявление на зачисление было подано, его можно отозвать до того, как организация подпишет договор.

Сервис «Кружки» можно найти в разделе «Школа» как в веб-версии электронного дневника на school.mos.ru, так и в мобильном приложении «Дневник МЭШ». Дополнительные сведения о том, как записаться в кружки и о регистрации через мобильное приложение, можно найти в инструкциях.

Электронный дневник - один из важнейших сервисов проекта «Московская электронная школа», созданного Департаментом образования и науки Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. В данном приложении доступна полная информация о программе обучения на весь учебный год, времени занятий и отдыха, расписании уроков и профессионального обучения, данных об успеваемости, предстоящих контрольных работах, домашних заданиях и комментариях к ним от учителей.

Последние новости