Новости

245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

mos.ru
245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

Сухой фонтан на «Ходынском поле» и «Летние дожди» в Южном Бутове. Какие еще фонтаны привлекут внимание юных москвичей в разгар сезона мороженого и фонтанов.

В столице горожане могут увидеть 600 фонтанов самых разных форм, видов и конструкций - сухих, плавающих, музыкальных и других. Сухие фонтаны, без чаш и ограждений особенно популярны сегодня. Например, как фонтан в парке «Ходынское поле». Высота его 245 струй, стоящих в четыре ряда, может достигать двух метров. Между ними можно спокойно прогуляться и не промокнуть. Благодаря подсветке фонтан похож на взлетно-посадочную полосу, чем отсылает к истории этого места.

Около Московского цирка Никулина на Цветном бульваре стоит фонтан «Старый цирк» с чашей в виде арены. Внутри неё на моноцикле балансирует клоун с зонтиком, а позади и по сторонам от него один из бронзовых клоунов оседлал другого, третий замер перед кувырком, а четвертый с любопытством наблюдает за трюками коллег. 120 пробиваются через каменную чашу фонтана.

На Манежной площади расположены самые знаменитые фонтаны столицы - «Гейзер», фонтан, омывающий фигуры четырех коней «Четыре времени года» или бьющий за крупами коней фонтан «Завеса». Детям интересен больше всего фонтан «Река Неглинная» в мозаичном русле которого установлено множество скульптур героев сказок — от Ивана-царевича с Василисой Прекрасной до спящей русалки, а над ним проложены пешеходные мостики.

Фонтан «Летние дожди» в парке «Южное Бутово» имитирует летний тёплый дождик. Главная чаша фонтана – разноцветная поливающая водяными струями радуга, а в двух других чашах со дна вверх бьют невысокие струи. Брызги воды бьют о дно трех чаш, имитируя летний дождь.

Последние новости