Новости

Анастасия Ракова: Открылся прием заявок на конкурс грантов «Москва — добрый город»

Фото: mos.ru
Анастасия Ракова: Открылся прием заявок на конкурс грантов «Москва — добрый город»

Он продлится до 30 сентября.

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что условия участия в конкурсе грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) «Москва — добрый город» были упрощены.

«Мы отменили обязательное софинансирование проекта со стороны некоммерческой организации — теперь грантополучателям необязательно вкладывать собственные финансовые, материальные и иные ресурсы. Это позволит расширить круг потенциальных участников. Поэтому в этом году мы ожидаем заявки как от опытных НКО, так и от новых социально ориентированных некоммерческих организаций, — сказала заммэра.

Помимо этого, НКО больше не нужно заключать дополнительное соглашение с грантодателем, когда расходы по статьям бюджета меняются не более чем на 10 процентов. Усовершенствован был и личный кабинет участника: в нем появилась возможность подписать документы усиленной электронной цифровой подписью, предоставить отчетность и проконсультироваться с куратором в онлайн-режиме.

В этом году гранты будут поддерживать социнициативы по семи направлениям. Общий объем финансовой поддержки составил 400 миллионов рублей. НКО смогут получить гранты в размере до 10 миллионов рублей. На официальном сайте мэра Москвы заключили, что благодаря инициативам конкурса необходимую помощь получили более 50 тысяч горожан.

Прием заявок продлится до 30 сентября, победителей огласят 1 декабря. Реализацию проектов можно начать с 1 января следующего года.

Последние новости