Новости

Анастасия Ракова подвела итоги онкорейтинга за 2023 год

Фото: mos.ru
Анастасия Ракова подвела итоги онкорейтинга за 2023 год

В результате проведенного онкологического рейтинга за 2023 год в Москве были объявлены результаты, основанные на мнениях пациентов и объективных медицинских показателях работы больниц. Этот рейтинг способствует развитию здоровой конкуренции между ведущими онкологическими клиниками столицы, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Несколько лет назад мы запустили рейтинг якорных онкологических больниц для получения обратной связи от пациентов о работе стационаров и их дальнейшего развития. Пациенты впервые смогли оценивать работу медиков, влиять на нее, получать информацию о клинике и осознанно выбирать, где проходить лечение. В свою очередь больницы на основе мнений пациентов стали улучшать свою работу. Онкорейтинг способствует развитию здоровой конкуренции среди стационаров. Об этом свидетельствует регулярное изменение лидера. По итогам прошлого года рейтинг возглавила городская клиническая онкологическая больница №1, где ежегодно проходят лечение почти 100 тыс. человек. Также стационар повысил показатели по сравнению с прошлым годом – на 7% увеличилось число курсов противоопухолевого лечения и операций в онкоотделениях круглосуточных стационаров, часть из которых уникальные во всем мире. Это отличные результаты, которые вместе с искренней заботой о пациентах помогли больнице возглавить рейтинг», – поделилась Ракова.

Отмечается, что онкологический рейтинг является важным инструментом, ориентированным на пациента. Оценка проводится на основе мнений пациентов и объективных медицинских показателей работы больниц. Оценка отражает качество работы организаций здравоохранения и учитывает такие факторы, как уровень информированности пациентов о результатах консультаций и плане лечения, а также о возможных осложнениях. Обратную связь от пациентов собирают персональные помощники, которые оказывают сопровождение пациентам на всех этапах диагностического и лечебного процесса, а также помогают с немедицинскими вопросами, например, записью на исследование и напоминанием о визитах к врачу.

Медицинская составляющая рейтинга основана на соблюдении клиентских путей - алгоритма действий при различных онкологических заболеваниях. Этот алгоритм определяет последовательность, сроки и объемы исследований на каждом этапе лечения пациента с подозрением на онкологическое заболевание. Благодаря этой системе пациенты знают, какая помощь будет оказана им на разных этапах.

Обновленный рейтинг размещен на сайте департамента здравоохранения Москвы. По сравнению с предыдущим годом, отмечается значительный рост по многим показателям: у пациентов в большинстве онкологических клиник стабильно отсутствуют осложнения после хирургического лечения, сократились сроки ожидания начала лечения, а проведение онкологического консилиума происходит быстрее.

Так, в рейтинге якорных онкологических стационаров Москвы за 2023 год первое место заняла городская клиническая онкологическая больница №1 (медицинский рейтинг – 4,7, пациентский рейтинг – 4,4), второе – Московская городская онкологическая больница №62 (медицинский рейтинг – 3,3, пациентский рейтинг – 4,2). На третьем месте находится Московский клинический научный центр имени Логинова (медицинский рейтинг – 4,0, пациентский рейтинг – 3,4), а на четвертом – городская клиническая больница имени Боткина (медицинский рейтинг – 3,2, пациентский рейтинг – 4,0). В пятерку лучших также попал московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» (медицинский рейтинг – 3,2, пациентский рейтинг – 2,6).

В 2019 году в Москве была создана новая структура оказания онкологической помощи. В столице определены якорные онкологические стационары, где работают опытные специалисты. Крупнейшие специализированные и многопрофильные больницы обладают всеми необходимыми технологическими и кадровыми ресурсами, которые объединены в одном месте.

Последние новости