Новости

Анастасия Ракова: Раннее выявление онкозаболевания является залогом наиболее эффективного лечения

Анастасия Ракова: Раннее выявление онкозаболевания является залогом наиболее эффективного лечения

Более 11 тысяч столичных жителей прошли диагностику шести наиболее распространенных видов онкологических заболеваний за первые два дня работы специальной акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака.

В рамках акции горожанам предлагают пройти бесплатный онкоскрининг. По словам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в субботу и воскресенье обследовались около 8 тысяч женщин и 3 тысячи мужчин. «По предварительным итогам диагностики более 100 человек с подозрением на онкозаболевание были направлены на дополнительные обследования», - уточнила она.

В поликлиниках горожан также ждут 15, 16 и 29 февраля. По субботам врачи будут принимать с 09:00 до 18:00, а по воскресеньям — с 09:00 до 16:00. В Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его филиалах акция пройдет 8, 15 и 29 февраля с 09:00 до 16:00.

Ракова отметила, что выявление онкологического заболевания является залогом наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента.

Кроме того, в рамках акции каждую среду в феврале в 11 поликлиниках читают лекции по профилактике самых распространенных онкологических заболеваний — рака предстательной железы, рака молочной железы и рака толстого кишечника.

Напомним, Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Его цели — повысить осведомленность о раке как об одном из самых распространенных заболеваний современности, а также привлечь внимание общества к необходимости его выявления и лечения.

Последние новости