Новости

Анастасия Ракова сообщила закупке почти 1000 цифровых электрокардиографов для московских поликлиник

Фото: mos.ru
Анастасия Ракова сообщила закупке почти 1000 цифровых электрокардиографов для московских поликлиник

Старые аналоговые электрокардиографы заменили на современные цифровые.

Почти тысячу новых аппаратов закупили для поликлиник в Москве, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы завершили внедрение сервисов искусственного интеллекта для расшифровки электрокардиограмм во всех взрослых поликлиниках. Для эффективной работы новой технологии заменили старые аналоговые электрокардиографы на современные цифровые - закупили почти тысячу новых аппаратов. В дальнейшем будем применять искусственный интеллект и для расшифровки результатов суточного мониторирования сердца - уже тестируем эту технологию. Все новые устройства будут подключены к единой цифровой платформе здравоохранения и позволят передавать результаты ЭКГ напрямую в систему, где умные алгоритмы будут проводить расшифровку полученных данных и формировать заключение», - рассказала вице-мэр.

Анастасия Ракова пояснила, что врач может согласиться с заключением или скорректировать его. Доступ к цифровым кардиограммам получают и пациенты - вся информация будет доступна в электронной медкарте.

Искусственный интеллект применяется и в других направлениях диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. С недавнего времени технологии компьютерного зрения помогают московским радиологам распознавать на лучевых снимках аневризму грудного отдела аорты, напомнила заммэра.

Последние новости