Новости

Библиотека №180 имени Николая Федорова приглашает увидеть "Воображаемую Эстонию"

Библиотека №180 имени Николая Федорова приглашает увидеть "Воображаемую Эстонию"

Героиней виртуальной встречи 14 января, которая начнется в 14:00 станет Kadi Kurema – график, художник книги, иллюстратор, недавно ставшая одним из иностранных лауреатов российской премии «Образ книги - 2020» за иллюстрации к детской сказке Tia Navi «Маленькая история любви».   

- Каждую неделю зимы, по четвергам, мы будем связываться в прямом эфире своего YouTube канала (https://www.youtube.com/c/nffedorov/) с одним из эстонских мастеров детской иллюстрации, чьи работы выставлены сейчас в Федоровке, в рамках передвижной выставки "Листая эстонские книги для детей", появившейся усилиями художницы, куратора Таллинской триеннале иллюстрации Viive Noor и Эстонского посольства в Москве, - рассказали сотрудники библиотеки. 

На встрече расскажут о придуманных и созданных Кади новых художественных вещах и приемах, о ее свободном, вечно движущемся вперед творческом труде, чей всеизобретательный, будущный ход кажется порой важнее готовых, завершенных работ. 

- Она во всех подробностях и деталях даст нам рассмотреть свои книги художника, в том числе созданные по мотивам «Алисы в Стране чудес» и других знаменитых на весь мир сказок, покажет детские книги со своими иллюстрациями. Мы расспросим Кади о героях ее эстампов, иллюстраций и книг художника, где на равных выступают люди, звери, насекомые, деревья и травы, а также узнаем о родном городе художницы – Пярну и увидим ее родовой, сельский дом, словно бы стоящий посреди зелено-серо-голубой Эстонии,  - сообщили в пресс-службе федоровской библиотеки.     

Уточняется, что цикл «Воображаемая Эстония» посвящен памяти прекрасной эстонской художницы и сказочницы Ülle Meister, которой не стало 6 января 2021 года (https://www.elk.ee/?illustrator=ulle-meister). 

- Это хорошее умение - ходить-бродить по своей и чужой стране, смотреть по сторонам - дорог, домов, полей, оврагов, деревьев, людей, событий, etc - и как-то сочувствовать-участвовать во всем этом, проходить не мимо, а между, посреди, как свой. Но настоящий талант, когда ты можешь это приключение передать дальше, когда ты можешь об этом нарисовать и люди с той стороны твоей готовой работы (пусть даже за 1000 км. от тебя, в какой-нибудь районной библиотеке в Москве) почувствуют то же самое, такое же странное сродство. Одним словом, если у нас в голове есть "Воображаемая Эстония", то это благодаря Ülle Meister. Вечной памяти, доброго пути! - заключили сотрудники библиотеки № 180. 

Все записи цикла «Воображаемая Эстония» доступны на YouTube канале Федоровской библиотеки также после эфиров, для них создан специальный плейлист - https://www.youtube.com/playlist?list=PLzcEn5BnXKlJM50y2OEMMQG_EX6SjP39U

Фото предоставленно пресс-службой библиотеки № 180. 

Последние новости