Новости

Библиотека №180 в сентябре проведет лекции и семинары к 200-летнему юбилею Достоевского

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы
Библиотека №180 в сентябре проведет лекции и семинары к 200-летнему юбилею Достоевского

В библиотеке №180 в Конькове 18 сентября пройдут мероприятия, приуроченные к 200-летию великого русского писателя Ф.М. Достоевского. Об этом сообщается на сайте Мэра и Правительства Москвы.  

Так, в этот день в библиотеке стартует цикл лекций «Сокровенные страницы Достоевского». Исследовательница творчества писателя Анастасия Гачева расскажет слушателям о том, как создавались романы Достоевского, какую роль при этом сыграли записные книжки и письма писателя. Начало лекций в 17:00.

А в тот же день в библиотеке пройдет семинар «Как читать Достоевского?». Исследователи будут рассматривать произведения Федора Михайловича «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Семинар подготовлен при содействии комиссии по изучению творчества Достоевского при Президиуме РАН, а также научно-исследовательского центра «Достоевский и мировая культура» при Институте мировой литературы имени Горького.

Всего же до конца этого года в столице пройдет еще 179 мероприятий, посвященных юбилею Достоевского. Знаменательную дату начали отмечать еще в начале года – мероприятия проводятся как онлайн, так и офлайн. Но большая часть мероприятий запланирована на осень: всех желающих ждут лекции, паблик-токи, экскурсии, выставки и кинопоказы, рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

При этом стоит помнить, что при посещении очных мероприятий необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Последние новости