Новости

Библиотека №187 Конькова опубликовала подборку книг для всей семьи

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы
Библиотека №187 Конькова опубликовала подборку книг для всей семьи

Заведующая библиотекой №187 Конькова Екатерина Потапова рассказала о пяти произведениях, которые можно прочитать всей семьей. Подборка опубликована на сайте мэра и правительства Москвы.

Среди рекомендованных произведений есть как трогательные сказки, так и детективы, романы о Великой Отечественной войне.

Так, для самых маленьких рекомендуют книги детского автора Екатерины Панфиловой. К примеру, в книге «Ашуни. Сказка с рябиновой ветки» рассказывается о маленьких эльфах с севера, которые подружились с воронами. В конце книги можно найти игру и рецепт варенья из рябины – как раз к Новому году.

Из зарубежной литературы Потапова посоветовала книгу «Карл Мопс» писательницы Фабиолы Нонн. Это история о забавном щенке, у которого был уютный дом, добрая хозяйка, но совсем не было друзей, с которыми можно было побегать в парке. Книга заинтересует тех, кто любит собак, красивые трогательные картинки. Есть и продолжение – «Карл Мопс. Новые приключения».

Ребят постарше заинтересует книга известного польского писателя Павла Беренсевича «Что вырастет из этого ребенка?!». В книге рассказывается о детстве мужчин из нескольких поколений одной семьи: сын варит суп из мобильного телефона, папа решает сделать цветным черно-белый телевизор, налив в него краски. Интересно и то, что 200 лет технического прогресса буквально пронесутся на глазах, ведь действие разворачивается с 1833 по 2035 год. В этой книге мальчишки – это не типичные хулиганы, а самые простые дети, которым сложно усидеть на месте.

Любителям детективов советуют детских писателей Кэролайн Кин, Энид Блайтон и Шарлотту Хаберзак. Последняя написала книгу из серии «Таинственная посылка», в которой рассказывается о мальчике по имени Нео, мечтающем о приключениях. В руки Немо попадает посылка с надписью: «Не открывать». Когда мальчик открывает посылку, он обнаруживает внутри самого настоящего йети.

Подросткам заведующая читальни посоветовала роман «В ожидании Ани» Майкла Морпурго. В этой книге читатель попадает в оккупированную немецкими войсками Францию. Действие разворачивается в маленькой деревне, куда приходят нацисты. В спасение еврейских детей сначала включается один подросток, а затем и все местные жители. По этой книге в 2020 году был снят фильм, одну из ролей исполнил легендарный Жан Рено.

Последние новости