Новости

Более 100 тыс москвичей обратились за электронной медкартой

Более 100 тыс москвичей обратились за электронной медкартой

За две недели заявку на электронную медкарту, с помощью которой в любое время можно узнать результаты диспансеризации, просмотреть выписанные рецепты и многое другое, подали более 100 тысяч человек. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, теперь медицинские карты доступны москвичам в любое время и их невозможно потерять.

«Мы видим, что жители заинтересованы в получении доступа к своим картам и активно оставляют онлайн-заявки. Горожане, у которых возникли вопросы с оформлением доступа к медицинской карте или нет возможности воспользоваться компьютером, могут обратиться за помощью в любой центр госуслуг “Мои документы”. Всего уже более 100 тысяч человек подали заявку, из них более 65 тысяч получили доступ», — отметила она.

При этом больше 7800 человек получили помощь в оформлении доступа к электронной медицинской карте в центрах госуслуг «Мои документы».

Оформить доступ к своей электронной медкарте и картам своих детей могут пациенты столичных поликлиник старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. Для этого при наличии стандартного доступа на портале mos.ru нужно указать данные паспорта и полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом в руке (разворот с второй и третьей страницами). Пользователям с полной учетной записью прикладывать фото не нужно. Для полного доступа необходимо подтвердить личность в любом центре госуслуг «Мои документы», предъявив паспорт и СНИЛС.

Доступ к карте будет открыт в течение пяти рабочих дней.

В 2020 году планируется расширить возможности электронных медкарт. Будут открыты дополнительные разделы: выданные направления и запись на прием к врачам, результаты диспансеризации, выписанные рецепты, карту вакцинации детей, информацию о вызовах скорой помощи. Данные также можно будет вносить самостоятельно. Анкеты с анамнезом жизни и семейным анамнезом, а также дневник здоровья дополнят картину общего состояния пациента.

Фото: mos.ru

Последние новости