Новости

Более 1,1 тыс столичных памятников промоют до конца апреля

Фото: mos.ru
Более 1,1 тыс столичных памятников промоют до конца апреля

В апреле этого года в столице промоют свыше 1,1 тыс. памятников, сообщается на официальном сайте Сергея Собянина со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

В настоящее время после зимнего периода уже промыты многие памятники. В частности, Триумфальная арка, монумент Победы на Поклонной горе, памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте и монумент «Покорителям космоса» возле станции метро «ВДНХ».

«В рамках месячника по благоустройству запланированы масштабные работы по очистке памятников и монументов. Эти мероприятия проводятся только при плюсовой температуре, каждый объект промывают по специальной технологии», - приводятся в сообщении слова Бирюкова.

Для очистки памятников используются исключительно безопасные средства, не вредящие окружающей среде и не портящие поверхность монументов.

Большие памятники промывают специализированные поливочные машины. Некрупные памятники моют вручную.

Монументы с большим количеством маленьких деталей обрабатывают особенно тщательно, при помощи кистей. «Перед началом промывки рабочие проверяют, не появились ли на сооружении повреждения или ржавчина. После этого памятник промывают водой, затем наносят вспененный раствор, который через 10 минут смывают сильным напором воды. В завершение монумент насухо вытирают», - рассказал Бирюков.

Последние новости