Новости

Более 50 тысяч детей из Москвы этим летом поедут отдыхать по льготным путевкам

Фото: mos.ru
Более 50 тысяч детей из Москвы этим летом поедут отдыхать по льготным путевкам

В 2022 г. Москва планирует запустить совместные программы детского туризма с Санкт-Петербургом. Они будут ориентированы на знакомство с историей и культурой России.

Типичный турист в современной постковидной Москве — это житель российского региона в возрасте 25-44 лет, который приехал в столицу один, с семьей или с друзьями. Многие берут с собой детей. Поэтому городские власти не забывают о развитии детского туризма.

По словам председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, в рамках совместной работы уже было накоплено большое количество предложений. В дальнейшем из них будут сформированы туристические продукты, которые два города планируют представить в апреле. Сотрудничество будет включать не только создание общих маршрутов, но и обмен опытом и технологиями по работе с детскими группами.

В свою очередь глава комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева отметила, что сегодня самым важным стимулом для путешествий и развития детского туризма является создание единой информационной системы, платформы.

«Безусловно, Санкт-Петербург и Москва, как два самых интересных города для путешествий детей-школьников, разрабатывают свою программу по работе со школьными группами. В рамках нашей совместной работы мы предполагаем обмениваться опытом, создавать совместные новые продукты и продвигать их с помощью тех участников отрасли, которые участвуют в развитии детского туризма», — сказала Екатерина Проничева.

В качестве примера познавательной туристической программы она привела «Город открытий».

«Мы уверены, что сейчас, когда спрос внутреннего туризма будет еще больше, наш проект и другие проекты будут основой для восстановления школьных туристических потоков», - отметила Проничева.

Более 50 тысяч детей и сопровождающих из столицы поедут отдыхать по льготным путевкам в летний сезон этого года. Мосгортур завершил прием заявок на получение услуг льготного детского отдыха и оздоровления на этот сезон. Родители могли подать заявление на семейный отдых, отдых в лагере или запросить сертификат на организацию самостоятельного отдыха.

В 2021 г. зарегистрировано почти 50 тысяч заявлений на отдых 80 тысяч человек. Москвичи отправятся в Причерноморье, Крым, Приазовье, на Северный Кавказ, на Русский Север, Урал и в другие регионы.

Детский отдых будет безопасным, ведь все лагеря перед приездом отдыхающих будут проверены. Там проведут все необходимые мероприятия для соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

Последние новости