Новости

Число рабочих в пиковый момент строительства новых станций БКЛ метро составляло 16 тысяч человек

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы
Число рабочих в пиковый момент строительства новых станций БКЛ метро составляло 16 тысяч человек

Число метростроевцев, задействованных при строительстве новых станций нового участка БКЛ метро, в пиковый момент составляло 16 тысяч человек. Об этом сообщается на сайте комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, к моменту сдачи станций в эксплуатацию число рабочих удалось сократить до 8 тысяч человек. При этом все сроки строительства были соблюдены, несмотря на сложности, связанные с пандемией. Оптимизировать количество персонала удалось за счет современных систем управления и планирования.

Как рассказал гендиректор «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, для расчета необходимого количества персонала была создана автоматизированная система, которая анализировала план работ и распределяла трудовые ресурсы.

Еще один важный момент, связанный с запуском новых станций – благоустройство. Андрей Бочкарев рассказал, что у новых станций метро было высажено более трех тысяч деревьев и порядка 18 тысяч кустарников. Всего было благоустроено более 44 гектаров прилегающих территорий. Таким образом, москвичи получили новые общественные пространства недалеко от дома, оборудованные велопарковками, остановками общественного транспорта, скамейками, урнами и другими малыми архитектурными формами.

Перед запуском станций разрешение на их ввод в эксплуатацию было выдано Могосстройнадзором. Во время строительства ведомство организовало 428 выездных проверок, а Центр экспертиз выдал более 1000 заключений по результатам проведенных испытаний и исследований.

Последние новости