Новости

Данчиков: 9 и 10 мая количество нарушений режима самоизоляции снизилось

Данчиков: 9 и 10 мая количество нарушений режима самоизоляции снизилось

Руководитель Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков отметил заметное снижение числа нарушений самоизоляции 9 и 10 мая. Как он сообщил журналистам, количество нарушений режима самоизоляции в эти дни по сравнению с первыми выходными месяца снизилось более чем на треть.

«Конечно, мы все еще фиксируем значительное количество нарушений - люди выходят на прогулки, занимаются спортом на улице, выводят детей на детские площадки, однако, динамика количества фиксируемых нарушений порядка нахождения граждан на улице безусловно позитивная. По сравнению с прошлыми выходными (2-3 мая) количество таких нарушений снизилось примерно на 35%. Индекс самоизоляции 9 и 10 мая в среднем составил 3,6 балла», - сказал Евгений Данчиков.

Он добавил, что все больше жителей столицы проявляют ответственность и остаются дома, что является крайне важным вкладом в борьбу с распространением коронавируса.

«Мы уделяем особое внимание контролю за соблюдением режима обязательной самоизоляции. Больные коронавирусной инфекцией и больные ОРВИ, оставшиеся на домашнем лечении, а также совместно проживающие с ними родственники обязаны оставаться дома до полного выздоровления и не подвергать других людей опасности заражения», - сказал руководитель Главконтроля, добавив, что для контроля за соблюдением режима самоизоляции применяются камеры фотовидеофиксации, приложение «Социальный мониторинг».

«За весь период действия режима повышенной готовности было выявлено свыше 46 тысяч подобных нарушений», - сказал руководитель Главконтроля.

По словам Данчикова, каждое нарушение фиксируется, и каждый нарушитель привлекается к административной ответственности.

Он также напомнил, что со вчерашнего дня столица перешла к этапу постепенного выхода из режима повышенной готовности. В качестве первого шага было принято решение о возобновлении работы промышленных и строительных предприятий и организаций, в связи с чем в Москве с 12 мая горожан обязали носить средства индивидуальной защиты в общественном транспорте, предприятиях и организациях торговли, а также на рабочих местах.

Штраф за несоблюдение данного требования при передвижении на общественном транспорте составит 5 тысяч рублей, во всех остальных случаях - 4 тысяч рублей.

Напомним, до конца мая все столичные жители должны соблюдать режим самоизоляции, особенно граждане старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями. С 12 мая к работе могут вернуться только промышленные предприятия и строительные организации. В первую очередь возобновится строительство дорог, школ, детских садов и других важных объектов.

Развлекательные заведения, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны пока еще работать не будут. Также запрещены спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно в спецпроекте mos.ru , а также по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

Последние новости