Новости

День рождения проекта «Московское долголетие» отметили в районе Коньково

День рождения проекта «Московское долголетие» отметили в районе Коньково

Вчера в филиале «Коньково» территориального центра социального обслуживания прошел День открытых дверей в рамках празднования двухлетия проекта «Московское долголетие». В этот день в центре состоялись презентации направлений проекта, каждый мог поучаствовать в мастер-классах и активностях, а также записаться на понравившиеся занятия.

Жителям, которые вчера впервые стали участниками «Московского долголетия», вручали символические подарки – футболки и кепки с логотипом проекта. Мастер-классы проводились весь день, начиная с 11.00.

Большинство участников проекта посещают занятия регулярно и сразу по нескольким направлениям. Наталья отмечает, что традиционно жители активно посещают занятия по спортивным направлениям. Например, коньковцам очень нравятся занятия по зумбе, йоге, степ-аэробики, скандинавской ходьбе.

Всего в районе Коньково действует 174 группы по всем направлениям проекта. Наталья отмечает, что сейчас популярностью у представителей старшего поколения особенно пользуются занятия прикладного художественно-эстетического направления, а также курсы по освоению современных мобильных технологий и изучению языков.

Занятий проходят во всех школах, досуговых центрах, университетах, расположенных на территории района, и других местах.

По словам начальника отдела социальных коммуникаций и активного долголетия Натальи Лебедевой, на занятиях все пенсионеры перезнакомились и нашли новых друзей, советуют друг другу активности проекта и посещают занятия целыми дружными коллективами.

Постоянно вводятся новые направления, расширяются уже имеющиеся и появляются новые площадки проекта. Так, с этого года на базе школы №17 пенсионеры стали обучаться новым технологиям, а в центре «Коньково» появилось направление «Йога».

Новые направления вводятся после обсуждения с участниками проекта. В прошлом году, например, по просьбам пенсионеров появились командные спортивные игры. Так, в бильярдном клубе на Бутлерова, 12 уже занимаются целых три группы «долголетов». Было принято решение увеличить количества групп из-за большой популярности этого направления среди коньковцев серебряного возраста.

Московское долголетие

Последние новости