Новости

Депутат МГД Елена Самышина: Москва в этом году закупила вдвое больше доз вакцины от менингококка

Депутат МГД Елена Самышина: Москва в этом году закупила вдвое больше доз вакцины от менингококка

Отказ вакцинироваться от менингококковой инфекции может завершиться летальным исходом. Об этом в ходе общения с журналистами Агентства городских новостей «Москва» предупредила депутат Мосгордумы Елена Самышина.

«Своевременная прививка от менингококковой инфекции может защитить детей и взрослых от опасного заболевания с риском летального исхода. Отказ от вакцинации может привести к тяжёлому заболеванию и даже летальному исходу», – сказала депутат Мосгордумы.  

Елена Самышина напомнила, что до конца 2020 года от менингококковой инфекции в столице намечено вакцинировать порядка 177 тысяч человек. Прививка защищает от менингококкемии, менингита, менингоэнцефалита и иных заболеваний этой группы.  

«Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем, и её отличительная особенность – болезнь может развиваться стремительно, порой за несколько часов. Менингококк поражает центральную нервную систему, суставы, сердечную мышцу. Симптомы поначалу можно спутать с ОРВИ – это повышенная температура и озноб, однако потом к ним добавляются очень сильная головная боль, повышенная чувствительность глаз к свету и высыпания на теле. Если вы заметили такие симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу», – предупреждает Елена Самышина.

В 2019 году, по словам депутата, в столице был отмечен рост заболеваемости менингококковой инфекцией на 27,9 процента – заболели 365 человек разных возрастных групп. При этом у детей до 17 лет показатель вырос на 6,5 процентов, а у взрослых – в полтора раза. Всплеск заболеваемости обычно происходит осенью либо весной.

«С 2019 года эта прививка входит в московский региональный прививочный календарь. Сделать прививку ребёнку необходимо – последствия болезни могут быть тяжёлыми вплоть до летального исхода», – объяснила Елена Самышина.  

Депутат уточнила, что диагностировать менингококковую инфекцию можно лишь после проведения анализов, в том числе пункции спинномозговой жидкости, поэтому откладывать обращение к врачу нельзя.

«Плановая вакцинация детей проводится в возрасте от 3 до 6 лет. Иммунная защита наступает через 7-10 дней после прививки и длится не менее 10 лет. Но прививку могут сделать и взрослому человеку», – подчеркнула депутат.

Елена Самышина напомнила и о том, что в этом году закуплено 200 тысяч доз вакцины, что вдвое больше, чем в 2019-м.

«Посмотреть информацию о всех выполненных прививках для ребёнка до 15 лет родители могут в электронной медицинской карте на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Также родители могут сами добавить в электронную карту информацию о прививках, сделанных в частных и федеральных клиниках. Эти данные заполняются вручную, необходим скан прививочного сертификата или медицинской справки о проведенной вакцинации», – уточнила депутат в завершение беседы. 

Последние новости