Новости

Депутат МГД Гусева: Реорганизация бывших промзон Москвы должна быть комплексной и направлена на результат

Фото: Официальная страница Людмилы Гусевой ВКонтакте
Депутат МГД Гусева: Реорганизация бывших промзон Москвы должна быть комплексной и направлена на результат

В 2023 году в столице будет подготовлено 77 новых проектов комплексного развития территорий для участков бывших промзон Москвы и территорий, которые выключены из экономического оборота. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии по экономической и социальной политике столичного парламента Людмила Гусева.

«Заброшенные промзоны, неэффективно используемые территории, участки, не вовлеченные в экономическую деятельность - это не просто белые пятна на карте Москвы, это и социально опасное явление. Люди, которые живут рядом с такими местами, не чувствуют себя в безопасности, и малый бизнес здесь развивается хуже. Еще 10 лет назад таких депрессивных территорий было немало, но Москва успешно преодолевает это тяжелое наследство - на таких площадках создаются новые проекты, ведется жилая, административная, а также современная промзастройка», - сказала Гусева.

Депутат уточнила, что в ходе подготовки проектов у правообладателей участков есть возможность самостоятельно реализовать проекты, вложить средства и провести редевелопмент, по-новому задействовав имеющиеся активы.

«Кроме того, собственники могут выбрать и компенсацию за недвижимость, и тогда к реализации проектов привлекают городских операторов или инвесторов, выбранных на торгах. Работу по реорганизации таких участков важно продолжать. Подход к реорганизации промзон должен быть комплексным, ориентированным на результат - чтобы на каждой такой территории вырастали новые предприятия, соцучреждения, чтобы люди могли работать и зарабатывать», - пояснила председатель профильной комиссии Мосгордумы.

По ее словам, площадь новых участков для проектов комплексного развития достигнет 1 тыс. га. «Для каждого проекта прорабатываются технико-экономические показатели, полноценный набор данных, которыми можно заинтересовать как старых, так и новых инвесторов. Уже сейчас рамочно оценивается, что вложения в эти участки могут достигать до 2 трлн руб.», - уточнила депутат.

Также Гусева считает, что важным элементом проекта комплексного развития является потенциал по созданию рабочих мест. «Очень важно, чтобы каждый новый участок рассматривался не просто как однородная застройка, но как диверсифицированная структура - где есть место для учителя и воспитателя, продавца и менеджера, парикмахера и автомеханика, бизнесмена и инженера. В рамках этих 77 проектов новые рабочие места получат до 260 тыс. человек», - подчеркнула она.

Депутат отметила, что возвращение указанных территорий в экономический оборот даст и ощутимый эффект для бюджета: если проекты будут реализованы, предприятия, организации, построенные на этих площадках, будут платить до 90 млрд руб. налогов и отчислений. «Таким образом, эффект от проектов комплексного развития территорий будет долговременным, окажет позитивное влияние на городскую экономику на годы вперед», - заключила Людмила Гусева.
 

Последние новости