Новости

Депутат МГД Козлов: Комплекс цифровых сервисов в Москве поможет сделать переезд в новое жилье комфортным

Фото: mos.ru
Депутат МГД Козлов: Комплекс цифровых сервисов в Москве поможет сделать переезд в новое жилье комфортным

Власти столицы развивают комплекс цифровых сервисов, чтобы сделать переезд в новое жилье максимально комфортным для москвичей. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Сильная городская цифровая инфраструктура - это синоним современного города. В Москве внедряются онлайн-сервисы, которые упрощают жизнь горожан в самых разных сферах. Цифровые модели применимы во многих вопросах, и переезд, его подготовка - один из них», - сказал Александр Козлов.

Он отметил, что большая работа по переводу всех процессов в цифровой формат была проведена в рамках реализации программы реновации столичного жилфонда.

«Теперь цифровизация пришла и в процесс переселения тех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Простые и удобные процедуры в пару кликов позволяют записаться на осмотр квартиры и получение ключей без личного визита в департамент городского имущества (ДГИ). Новый сервис «Время планировать вместе с ДГИ» облегчит процедуру десяткам очередников - теперь больше не нужно дозваниваться и записываться у сотрудников департамента, тратить время на походы в ведомство», - подчеркнул парламентарий.

По словам Александра Козлова, этот сервис дополнит уже имеющиеся онлайн-сервисы по проверке номера своей очереди, подбору оптимального способа по улучшению жилищных условий.

«Сейчас в Москве действует целый спектр вариантов, который позволяет москвичам рассчитывать на помощь в жилищном вопросе», - подчеркнул депутат Мосгордумы.

Александр Козлов добавил, что цифровые сервисы помогут людям пройти процедуру получения жилья, переезда в новую квартиру максимально комфортно.

«Очередь на улучшение жилищных условий сокращается на 10% ежегодно, и это хороший показатель. Долгое время проблемы очередников оставались без внимания, но за последние 10 лет очередь сократилась втрое, сейчас в ней числится около 42 тыс. московских семей», - заключил парламентарий.

Последние новости