Новости

Депутат Мосгордумы: Граффити «АЯ» на торце жилого дома в Беляево имеет художественную ценность

Депутат Мосгордумы: Граффити «АЯ» на торце жилого дома в Беляево имеет художественную ценность

Член комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина выступила за сохранение граффити «АЯ» на торце жилого дома у станции метро «Беляево». По ее словам, граффити «АЯ» стало визитной карточкой района.

Граффити существует с 2014 года. Изображение складывается из букв русского алфавита, среди которых выделяются АЯ. Этот рисунок – увеличенная копия так называемой «стихограммы» одного из основоположников московского концептуализма Дмитрия Пригова. Стихограммы Пригова являются одновременно произведениями поэтического и графического искусства, а граффити – часть большого проекта по созданию нового культурного образа типового спального района.

«Сейчас дом поставлен на капитальный ремонт. Дом - обычная панелька, и ремонт в том числе предполагает починку швов между плитами и другие масштабные работы. Сложность заключается в том, что правила проведения капитального ремонта строго регламентированы. Выделяемые на ремонт средства могут быть потрачены только на строго определенные в законе статьи расходов», - рассказала Наталия Метлина журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Она отметила, что большинство москвичей выступают за сохранение данного арт-объекта. Жители Беляево подготовили петицию к властям с просьбой сохранить арт-объект, который стал важным элементом архитектурного облика города и приобрел большое историко-культурное значение. Метлина считает, что городские власти должны вмешаться в эту ситуацию.

По словам парламентария, проблему нужно решать комплексно. «От ремонта отказываться совершенно недопустимо. Однако при работе подрядчики должны минимально затронуть районную достопримечательность, не закрашивать ее нарочито варварски. Да, повреждения неизбежны, но основная задача - свести их к минимуму. Тогда уже после капитального ремонта граффити нужно будет восстановить, выделив на это средства не по программе капремонта, а из других статей бюджета», - сказала депутат Мосгордумы, добавив, что, возможно, именно эта история поставит вопрос об изменении градостроительного кодекса.

Депутат считает, что законодательство, связанное с уличным искусством, нужно развивать. «Возможно, это выльется в законопроект или в определенные поправки в Градостроительный кодекс», - заключила Наталия Метлина.

Последние новости