Новости

Депутат Мосгордумы: Озеленение городских территорий является одним из важнейших акцентов благоустройства

Депутат Мосгордумы: Озеленение городских территорий является одним из важнейших акцентов благоустройства

5 июня будет отмечаться Всемирный день окружающей среды и День эколога. Накануне праздника депутат Московской городской Думы Игорь Бускин рассказал журналистам «Аргументы и Факты» о реализации в Москве экологических инициатив и программ, направленных на сохранение экологии столицы.

«Несмотря на то, что Москва является одним из самых крупных мегаполисов мира, наша столица богата зелеными насаждениями. Тем более, что Правительством Москвы, Мэром города всячески поддерживается такая инициатива. Сегодня существуют программы: «Миллион деревьев», с этого года стартовала новая семейно-экологическая акция «Наше дерево» и многие другие. Подобные акции благотворно сказываются на экологической грамотности горожан, и москвичи начинают бережнее относиться к природе», - считает депутат.

По словам Игоря Бускина, благодаря дополнительной высадке деревьев и кустарников, Москва остается одним из самых зеленых мегаполисов мира.

«Я всегда был сторонником мнения, что весомую роль в повышении комфортности городской среды и снижении уровня загрязнения играет именно озеленение города. Поэтому хочу обратиться ко всем жителям столицы. Не бойтесь высаживать у себя во дворах плодовые деревья: яблони, вишни, груши, естественно, с учетом подземных коммуникаций и согласования паспорта цветников. Они и выглядят очень красиво, и ничуть не меньше дают кислорода, чем другие растения. А если возникнут какие-либо вопросы или пожелания по этому поводу, я всегда открыт для диалога и готов помочь как депутат Московской городской Думы», - сказал депутат.

Игорь Бускин также отметил, что озеленение городских территорий столицы является одним из важнейших акцентов благоустройства города. «Я считаю, что нашей столице требуется «Зеленый стандарт» – городской закон, согласно которому площадь зеленых насаждений будет увеличиваться, а качество – улучшаться! На данный момент продолжаю активно работать в этом направлении. Вспомните, каким был Лосиноостровский район несколько десятков лет назад. И взгляните на него сейчас – современный район с развитой инфраструктурой», - заявил парламентарий.

Бускин остановился и на проблеме бесхозных водоемов в городской черте, отметив позитивное влияние на решение проблемы механизма передачи их на баланс конкретных организаций, обеспечивающих их надлежащее содержание.

По словам депутата, столица комплексно подходит к решению проблемы реабилитации водных объектов в целом, уделяя внимание и воспитанию ответственного отношения к природе у школьников.

«Отрадно, что к реабилитации водных объектов сегодня подходят комплексно. Спасибо большое Мэру Москвы, Департаменту ЖКХ, Департаменту природопользования и охраны окружающей среды, Департаменту образования и префектурам округов за внимание, проявленное к этой экологической проблеме и воспитанию ответственного отношения к природе молодых москвичей. Ежегодно в наших парках проходят экологические акции со школьниками, приуроченные к Дню птиц 1 апреля «Домик для птиц» и в зимнее время «Покорми птиц». Искренне убежден, что чистота окружающей среды начинается, в первую очередь, с нас самих. Мы выступаем за раздельный сбор мусора, но при этом скидываем мангалы, покрышки и бытовой мусор в водоемы после нашего отдыха на природе. Чисто не там, где не убирают, а там, где не мусорят»», - заключил депутат.

Отметим, Всемирный день окружающей среды был провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году.

День эколога был учрежден Президентом России Владимиром Путиным в 2007 году. Это профессиональный праздник российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов, приуроченный к Всемирному дню окружающей среды.

Последние новости