Новости

Депутат Мосгордумы: В 2020 году планируется открыть 100 новых станций велопроката

Депутат Мосгордумы: В 2020 году планируется открыть 100 новых станций велопроката

С 1 июня городской велопрокат в Москве заработал для всех желающих. Как и раньше, велолюбители могут приобрести абонемент на сутки, месяц или на весь сезон.

«Можно будет кататься без оплаты, укладываясь в отведенные интервалы. Количество бесплатных аренд ничем не ограничено, от одной станции велопроката до другой можно кататься хоть целый день. На самом деле вся эта система только выглядит сложной, но она не очень сложна. И весьма большое число москвичей пользуются прокатными велосипедами. Я сама это наблюдаю. Всплеск, который был в прошлом году, я уверена, что в этом году будет еще больше. Потому что можно без пробок доехать до места, которое тебе необходимо. И в Москве стало достаточно большое количество мест, парковых зон, где можно кататься», - сообщила депутат Московской городской Думы Мария Киселева агентству городских новостей «Москва».

Киселева напомнила всем велолюбителям, что сейчас в городе действует пропускной режим, поэтому необходимо оформить цифровой пропуск. «И еще самый главный момент, прокатными велосипедами нужно пользоваться или в перчатках, или дизенфицировать те части велосипеда, которых мы можем касаться - руль, ручки тормозов и так далее», - подчеркнула депутат.

По словам Киселевой, в прошлом году москвичи и гости столицы совершили более 5 млн поездок. Она также напомнила, что история велопроката стартовала в Москве в 2013 году. «Тогда все началось с 550 велосипедами и было всего лишь 79 станций в городе. А в 2019 году было уже 5,5 тысяч велосипедов, а станций было более 500, 415 тысяч и москвичей, и гостей столицы совершили более 5 млн поездок. Это почти на 17% превысило показатель 2018 года», - пояснила депутат.

Киселева также сообщила, что в 2020 году планируется открыть 100 новых станций велопроката, на тысячу увеличить количество велосипедов. Она отметила, что велоинфраструктуру столицы необходимо развивать, так как это популярное направление, пользующееся спросом у жителей города.

Последние новости