Новости

Депутаты МГД дали зеленый свет беспилотным автомобилям на дорогах Москвы

Фото: mos.ru
Депутаты МГД дали зеленый свет беспилотным автомобилям на дорогах Москвы

Идею ввести экспериментальный правовой режим в Москве для тестирования беспилотного транспорта поддержали депутаты Мосгордумы, такое решение было принято в ходе пленарного заседания в среду.

«В связи с поступившим в Московскую городскую думу инициативным предложением "Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств" на территории города Москвы и в соответствии с частью 5.1 статьи 9 федерального закона от 31 июля 2020 года № 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации" согласиться с возможностью установления указанного экспериментального правового режима на территории города Москвы. Направить настоящее протокольное решение в правительство Москвы», - озвучил текст принятого большинством депутатов решения зампредседателя Мосгордумы Степан Орлов.

Председатель городского парламента Алексей Шапошников уточнил, что подготовку заключения о возможности проведения эксперимента нужно проводить с учетом позиции органа законодательной власти субъекта РФ.

Добавим, ранее Минтранспорта РФ был подготовлен законопроект, закрепляющий правила эксплуатации для беспилотных автомобилей, передвигающихся по дорогам без участия водителя. В стране уже проводится эксперимент по опытной эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на дорогах общего пользования.

Последние новости