Новости

Депутаты МГД утвердили штрафы за нарушение режима повышенной готовности

Депутаты МГД утвердили штрафы за нарушение режима повышенной готовности

Депутаты Мосгордумы приняли закон, устанавливающий ответственность для граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции дома.

«Некоторое граждане восприняли ограничения как некие каникулы, как еще одни майские праздники, как повод пойти погулять, собраться на шашлыки, собрать компании. Тем самым увеличивая, а не уменьшая риск заражения (коронавирусом). Подобное поведение сводит на нет добросовестное соблюдение режима самоизоляции большинством жителей Москвы. Такое поведение сводит на нет все усилия наших врачей и медперсонала. Такое поведение сводит на нет все меры, которые принимают органы государственной власти всех уровней. Мы обязаны законодательно установить административные санкции в отношении тех, кто цинично нарушает режим самоизоляции, подвергает риску жизнь и здоровье окружающих», - заявил автор законодательной инициативы, депутат столичного парламента Кирилл Щитов.

Столичные жители, которые нарушат режим самоизоляции, будут оштрафованы на 4 тысячи рублей, если выехали в город на транспорте, то на 5 тысяч рублей. Штраф за повторное нарушение составит 5 тысяч рублей.

Кроме того, вводится административная ответственность для должностных и юридических лиц за неисполнение требований о приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций (предприятий) общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов, организаций (предприятий). Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, а юридические - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. В случае повторного нарушения штраф для должностных лиц составит от 40 тысяч до 50 тысяч рублей и от 300 тысяч до 500 тысяч рублей для юрлиц.

Административная ответственность наступит только в случае, если за совершенные действия (бездействие) не предусмотрена уголовная ответственность или административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Последние новости