Новости

Доктор Румянцев назвал условия оказания качественной медицинской помощи в Москве

Автор фото: Ольга Макарова
Доктор Румянцев назвал условия оказания качественной медицинской помощи в Москве

Для оказания квалифицированной высокотехнологичной медицинской помощи в Москве необходимо переоборудовать и снабдить высокотехнологичным оборудованием все устаревшие больницы, сообщил главный детский онколог-гематолог Минздрава РФ, академик РАН, основатель центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев.

«Квалифицированная медицинская помощь возможна при качественном оснащении больниц. Сегодня больница живет 40 лет, не больше. То есть все больницы, которые старше 40 лет в Москве, должны быть в обязательном порядке реорганизованы. Прежде всего, каждая больница должна быть оснащена инновационным оборудованием, системой принудительной вентиляции», - сообщил Румянцев.

Также при реконструкции необходимо учитывать, что любая поликлиника и больница должна быть максимально доступна для всех категорий граждан, особенно инвалидов и пожилых людей.

Он отметил, что в новой, современной больнице пациентам должен быть оказан весь спектр услуг, от диагностики до высокотехнологичных операций.

«Например, ведение пациентов при заболеваниях почек должно обязательно включать в себя всю цепочку от улицы до высоких технологий. Там должен быть в обязательном порядке диализ, хирургическое лечение и трансплантация почки. Если такой пациент попадает в клинику, то клиника должна оказать весь спектр услуг. В Москве это возможно», - добавил Румянцев.

Академик РАН отметил, что в столичное здравоохранение сегодня вкладываются большие ресурсы: это и укрепление материальной базы, и обеспечение современным оборудованием.

«Внедрение новых медицинских технологий, модернизация медучреждений напрямую влияют на результаты лечения. Москва также может себе позволить двукратно увеличить финансирование здравоохранения, прибавив к бюджетному так называемый муниципальный компонент», - считает Румянцев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин озвучил приоритетные направления развития города. Среди них – обеспечение доступности здравоохранения мирового уровня для каждого жителя столицы.

В 2020–2021 годах завершилась реконструкция 15 зданий поликлиник, сообщается на портале мэра Москвы. Сейчас ведутся работы еще в 60 зданиях. По словам Сергея Собянина, в короткие сроки морально и физически устаревшие здания стали комфортными медицинскими центрами, оснащенными самым современным оборудованием. Правительство Москвы до 2024 года планирует закупить новое оборудование и обучить персонал, провести реорганизацию поликлиник, которые не требуют ремонта, построить 30 новых зданий в районах, где их не хватает, провести реконструкцию 137 поликлиник.

Последние новости