Новости

Два года исполнилось центру славянской письменности «Слово»

mos.ru
Два года исполнилось центру славянской письменности «Слово»

За время работы центра его посетили 140 тыс. посетителей.

Центр славянской письменности «Слово» открылся на ВДНХ в историческом павильоне «Земледелие» два года назад 24 мая. За это время здесь провели 1900 экскурсий, больше 340 образовательных мероприятий для детей и взрослых, а всего побывало более 140 тыс. посетителей.

В период пика пандемии, когда центр «Слово» был временно закрыт, он смог предложить широкую онлайн-программу, знакомя гостей с первыми алфавитами — кириллицей и глаголицей, а также древнейшими произведениями литературы.

Сегодня он снова открыт для посетителей. Центр - уникальное место для всех, кто интересуется русским языком и историей славянской письменности. Здесь можно почувствовать атмосферу монастырской кельи, земской школы, печатной мастерской, проследить, как со временем менялись буквы кириллицы, наконец, узнать в чем действительно была заслуга греческих братьев-монахов Кирилла и Мефодия.

Центр расположен в одном из примечательнейших строений Москвы – павильоне №58 «Земледелие», построенным в 1954 году и кропотливо отреставрированным несколько лет назад. Сейчас здание считается одним главных символов ВДНХ.
 

Последние новости