Новости

Ефимов: Число ИП в столице за январь-март выросло на 15% по сравнению с 2021 годом

Фото: mos.ru
Ефимов: Число ИП в столице за январь-март выросло на 15% по сравнению с 2021 годом

В I квартале этого года в Москве зарегистрировано 21,4 тыс. новых индивидуальных предпринимателей, что на 15% больше, чем аналогичный период прошлого года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В Москве продолжает расти количество новых ИП. В качестве ИП регистрируются как владельцы юридических лиц, решившие изменить форму бизнеса, так и бывшие наемные сотрудники, которые предпочли самостоятельное дело работе в организациях. За январь-март 2022 года в Москве, по данным Единого госреестра ИП, было зарегистрировано 21,4 тыс. новых ИП, что на 15% больше, чем за I квартал 2021 года, и почти на 30% - чем за тот же период 2020 года. Общее количество ИП на 1 апреля 2022 года выросло до 376,8 тыс. - это на 14,4% больше, чем годом ранее, и на 4,6% выше показателя апреля 2020 года», - сказал Владимир Ефимов, слова которого приводятся на официальном сайте мэра столицы.

Число выбывших из реестра ИП сократилось: за первый квартал этого года оно составило 11,2 тыс., тогда как за аналогичный период прошлого года – почти 34 тыс.

Среднесписочная численность работников у столичных ИП на 10 апреля превысила 125,7 тыс. человек, что на 3,7% больше, чем на ту же дату год назад, сказал глава департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений Кирилл Пуртов.

«Таким образом, с учетом самих индивидуальных предпринимателей в этой сфере работает около полумиллиона человек - пятая часть от общего числа занятых в малом и среднем бизнесе Москвы», - добавил Пуртов.

Он напомнил, что для ИП предусмотрен комплекс антикризисных мер, принятых федеральными властями и правительством Москвы.

Последние новости