Новости

Ефимов: В ОЭЗ «Технополис «Москва» начался выпуск лекарств от онкозаболеваний и ВИЧ

Фото: mos.ru
Ефимов: В ОЭЗ «Технополис «Москва» начался выпуск лекарств от онкозаболеваний и ВИЧ

20 препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) планирует выпустить в текущем году компании «Амедарт» - резидент технополиса «Москва».

«Мощности компании «Амедарт» из ОЭЗ «Технополис Москва» позволяют ежегодно производить до 10 млн упаковок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ и до миллиона пачек противоопухолевых средств. Эти лекарства уже поставляются во все регионы страны в рамках государственных закупок министерства здравоохранения РФ», - рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский рассказал, что кроме средств для лечения ВИЧ-инфекции и онкологии, на предприятии начали выпускать иммунодепрессанты и препараты для лечения почечной недостаточности. «Компания способна производить до 15 млн упаковок этих лекарств в год. В целом «Амедарт» изготавливает более 60 различных препаратов. Предприятие нацелено на импортозамещение и увеличение доли отечественных средств на российском рынке», - добавил он.

Доля иностранных лекарств на российском рынке сейчас превышает 60%. При этом отечественная продукция дешевле зарубежных аналогов, но не уступает им в качестве. Увеличение выпуска лекарств от российских компаний из перечня ЖНВЛП способствует достижению национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» и решению задач нацпроекта «Здравоохранение».

Последние новости