Новости

Еще один стационар готовится принять заболевших коронавирусом

Еще один стационар готовится принять заболевших коронавирусом

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил лечебный корпус №6 больницы имени Спасокукоцкого, который в настоящее время перепрофилируют для госпитализации пациентов с коронавирусом. Открыть стационар планируют 13 апреля.

«В соответствии с поручением президента, здравоохранение Москвы мобилизует все необходимые мощности для борьбы с коронавирусом. В работу включены как федеральные, так и региональные клиники, в том числе и частные медицинские организации. Работа очень сложная, тяжелая, непростая. Непростая с точки зрения подготовки персонала, его морального настроя на сложную работу, перестройки самих помещений, логистики передвижения пациентов, оснащения необходимым оборудованием», - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, работы ведутся практически круглые сутки. Тысячи людей трудятся на объектах. Одни из них - это больница Спасокукоцкого.

В корпусе №6 ГКБ имени Спасокукоцкого проводятся работы по увеличению количества палат путем перепланировки помещений; устанавливают систему подачи кислорода в реанимацию и палаты интенсивной терапии; ведется разделение корпуса на «чистые» и «грязные» зоны, установка дополнительных санпропускников - шлюзов - препятствующих распространению инфекции. В результате число коек в корпусе увеличится на 45%. Также разворачиваются 24 реанимационных койки. При необходимости количество коек может быть расширено до 450. Все койки будут обеспечены кислородом.

Главный врач клиники Алексей Погонин доложил, что строительная готовность корпуса составляет 60%. Работы проводят на всех этажах здания.

Сергей Собянин заметил, что больница должна быть готова принять пациентов 13 апреля.

В коронавирусном стационаре ГКБ им. Спасокукоцкого будут работать 87 врачей и 135 медицинских сестер. В штате только высококлассные специалисты – терапевты, пульманологи, кардиологи, эндокринологи, инфекционисты и эпидемиологи. Для оказания консультативной и специализированной помощи сформированы бригады медиков.

Фото: Максим Мишин (mos.ru)

Последние новости