Новости

Евгений Касперский рассказал, как система ДЭГ справилась с кибератаками

Фото: mos.ru
Евгений Касперский рассказал, как система ДЭГ справилась с кибератаками

О том, как системе дистанционного голосования удалось отразить кибератаки, рассказал генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

«На самом деле голосование довольно заметное событие, одно из самых важных мероприятий, было бы удивительно, если бы таких атак (DDoS-атак) не было бы. Говорить о том, откуда они приходят и кто заказчик. Мы живем в цифровом пространстве, в интернете как бы нет границ - поэтому говорить, из каких конкретно стран приходят эти атаки, не очень правильно. Нужно выяснять, что это был за инструмент, кто был заказчиком, потому что DDoS-атаки очень часто осуществляются инструментом, который сдают в аренду. Поэтому говорить об атрибуции пока рановато, а вот готовиться к следующим атакам следует обязательно», - сообщил Евгений Касперский.

Он подчеркнул, что сентябрьское онлайн-голосование — интересный пилотный проект.

«И по сравнению с тем, что было - появился новый функционал, появились новые улучшения. Допустим, новая система мониторинга результатов, отображение всего этого на красивых графиках. Система становится гораздо более зрелой», - пояснил Евгений Касперский.

Кроме того, Касперский добавил, что DDoS-атаки вызывают некоторую деградацию функционала.

«В данном случае ничего страшного не произошло, голосование шло почти в штатном режиме, единственное - средства мониторинга немного тормозили. В этом нет ничего критического, просто в будущем надо готовиться к тому, чтобы системы были готовы к подобным атакам, и чтобы деградации не происходило. Чтобы они были сильнее защищены. Что такое DDoS-атака? Это примерно как пробки на улицах - когда едет мало машин, что все зеленое, когда машин слишком много - то желтеет, краснеет и останавливается. Вот примерно тоже самое в сети - если слишком много запросов, а к ним еще подмешиваются мусорные запросы, то в общем-то сетку может парализовать. В данном случае этого не произошло, деградация была в производительности, но не очень высокая», - сказал он.

Последние новости