Новости

Генпрокуратура предостерегла граждан от призывов и участия в незаконных акциях

Фото: mos.ru
Генпрокуратура предостерегла граждан от призывов и участия в незаконных акциях

В Генеральной прокуратуре России заявили, что призывы выходить на несанкционированные акции чаще всего исходят от экстремистских организаций.

В Генпрокуратуре напомнили, что вооруженными силами РФ сейчас проводится специальная военная операция по защите ДНР и ЛНР. В результате информационных атак появляются призывы к гражданам выходить на антивоенные акции.

«Необходимо учитывать, что источником многих таких призывов являются объединения, запрещенные решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности», - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, сообщается, что принимая участие в подобных мероприятиях, граждане вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которых влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Участие в деятельности экстремистской организации».

Согласно заявлению Генпрокуратуры, каждому факту участия в деятельности экстремистских организаций, а также вовлечения в нее будет дана правовая оценка.

Сообщается, что ранее от участия в незаконных акциях граждан предостерегли в СК и МВД.

Последние новости