Новости

Геронтологические центры «Коньково» и «Теплый Стан» провели совместный шахматный турнир

Фото: dszn.ru
Геронтологические центры «Коньково» и «Теплый Стан» провели совместный шахматный турнир

Геронтологические центры «Коньково» и «Теплый Стан» организовали для своих подопечных большой турнир, посвященный Международному дню шахмат. В течение двух дней спортсмены сражались за черно-белыми досками.

В финал вышли сильнейшие представители учреждений. Один из них — житель геронтологического центра «Коньково» 95-летний Игорь Григорьевич Белик, участник Великой Отечественной войны.

«Начинал играть в школе, а когда устроился в команду к Сергею Павловичу Королеву инженером-конструктором в Научно-производственное объединение „Энергия“, увлекся по-настоящему. Там работали такие умные люди! Они меня и научили играть. Всегда говорю — нужно общаться с интеллектуалами, будешь развит сам», — рассказал Игорь Григорьевич.

Назвать сильнейшего шахматиста по итогам турнира не удалось, поскольку силы соперников оказались равны и они сыграли вничью.

Как отметила Ирина Лапина, психолог геронтологического центра «Коньково», регулярные тесты показывают, что у подопечных, которые занимаются шахматами, сохраняются высокие показатели по концентрации внимания, гибкости мышления и ряд других.

Последние новости