Новости

Городские власти системно усиливают контроль в сфере здравоохранения

Городские власти системно усиливают контроль в сфере здравоохранения

Лекарственное обеспечение находится под усиленным контролем столичных властей. Как журналистам рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, уделяется особое внимание учету дорогостоящих препаратов, организован мониторинг и контроль обоснованности выписки лекарств на врачебных консилиумах, а также сформирован электронный регистр пациентов, система назначения и применения лекарственных онкологических препаратов будет прозрачной для пациента.

По словам Хрипуна, количество и ассортимент дорогостоящих препаратов в медицинских учреждениях Москвы значительно расширился.

«Мы первыми в стране внедрили современные стандарты лечения шести наиболее распространенных видов рака, которые включают таргетные и иммунные препараты. В 2019 г. на химиотерапевтическое лечение бюджет выделил беспрецедентные средства - более 15 млрд руб. Для обеспечения контроля выполнения современных протоколов лечения организованы мониторинг и контроль обоснованности выписки лекарств на врачебных консилиумах, сформирован электронный регистр пациентов», - сказал Хрипун.

Он подчеркнул, что пациент должен обладать всей информацией о своем лечении, система назначения и применения лекарственных онкологических препаратов будет прозрачной для пациента.

«Для объективизации диагноза и показаний к назначению конкретной схемы лечения переоснащены онкоморфологические лаборатории. Созданная в прошлом году служба онкоаудиторов - по одному в каждом округе - будет усилена. Уже сейчас они проверяют рецепты, первичную медицинскую документацию, соответствие назначенного лекарственного препарата клиническим рекомендациям», - сказал глава столичного Депздрава.

Отметим, в Москве насчитывается около 337 тысяч пациентов, страдающих от онкологических заболеваний. Среди них 333 222 взрослых и 3500 детей.

В пресс-службе Депздрава также заметили, что в ближайшее время в электронной медицинской карте появится полная информация о предоставленных пациентам препаратах.

Последние новости