Новости

Инструменты МЭШ используют для создания федеральной системы «Моя школа»

Фото: mos.ru
Инструменты МЭШ используют для создания федеральной системы «Моя школа»

Мэр Москвы Сергей Собянин, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и министр просвещения РФ Сергей Кравцов подписали соглашение о сотрудничестве при создании, развитии и эксплуатации федеральной государственной информационной системы «Моя школа».

Сергей Собянин отметил, что это соглашение «позволит наработки Московской электронной школы, электронного дневника, электронного журнала передать полностью на федеральный уровень, помогать дальнейшим наработкам, не бросая совместной работы над тем, чтобы контент развился и дальше, был доступен для каждого региона, для каждого школьника нашей страны». «Поручение президента по этому поводу даст новый толчок для улучшения качества образования», - сказал он.

В рамках МЭШ, по его словам, создана крупнейшая электронная образовательная библиотека страны, которая содержит свыше 1,7 млн. единиц образовательного контента. Это интерактивные приложения, сценарии уроков, видеоуроки, виртуальные лаборатории, тесты, электронные учебные пособия, произведения художественной литературы, онлайн-тренажеры для самоподготовки по разным предметам школьной программы.

Сергей Кравцов добавил, что система образования города Москвы является одной из лучших в мире и ее опыт следует использовать максимально и в других регионах. Такая интеграция Московской электронной школы с федеральной системой «Моя школа» позволит решить задачи по улучшению качества образования во всех регионах России, добавил он.

В свою очередь, Максут Шадаев добавил, что внедрение таких цифровых сервисов не является обязательным. При этом не все регионы имеют финансовые, технические, кадровые возможности, чтобы двигаться с одинаковой скоростью, темпом, который задает Москва, сказал он.

Последние новости