Новости

К участию во всероссийской культурной программе «Пушкинская карта» присоединилось более 200 площадок столицы

mos.ru
К участию во всероссийской культурной программе «Пушкинская карта» присоединилось более 200 площадок столицы

Всего свыше 130 выставок, 340 концертов и 60 экскурсий, а также мастер-классов, творческих встреч и праздников пополнили список мероприятий программы «Пушкинская карта».

Для молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет будет доступна особая банковская карта платежной системы «Мир», куда будут начислены средства для посещения театров, музеев, концертных залов и других учреждений культуры. Запустили программу «Пушкинская карта» 1 сентября этого года, и к ней уже присоединились свыше 200 московских площадок.

«Это театры, библиотеки, музеи, культурные центры. Желающих очень много. Общее число мероприятий в столице, отобранных экспертным советом программы, сейчас превышает 1,5 тысячи. Почти 700 из них — театральные постановки», — пояснила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Подать заявку на получение карты можно с помощью мобильного приложения «Госуслуги.Культура». При этом нужно иметь учетную запись на портале «Госуслуг».

На оформленную в этом году карту поступит 3 тыс. рублей. Их будет нужно потратить до конца декабря, а с 1 января следующего года владельцы карт получат уже по 5 тыс. рублей, которые будет нужно израсходовать в течение всего года.

Билеты по «Пушкинской карте» приобрести можно через портал «Культура.рф», а также в приложении «Госуслуги.Культура». Пользователь будет переадресован на сайт выбранного им культурного учреждения или билетного оператора.

В ближайшие участники программы смогут посетить такие культурные события, как спектакль «Влюбленный Шекспир», который пройдёт 19 сентября и 15 октября в 19:00 в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина, тематическую экскурсию «Театральный роман Михаила Булгакова» в Музее М. А. Булгакова - с 1 сентября по 29 декабря и балет «Лебединое озеро» - 24 сентября и 29 октября в 19:00 в концертном зале «Москонцерт Холл». Также в Московском театре Олега Табакова участников программы ждут 22 и 23 сентября в 19:00 на спектакль «И никого не стало».

Напомним, что ознакомиться с афишей культурных мероприятий можно на портале mos.ru, которые регулярно публикуются там. Пользователю достаточно набрать «Пушкинская карта» в строке поискового запроса.

Последние новости