Новости

Как бороться с фейками про коронавирус?

Как бороться с фейками про коронавирус?

Как отличить правдивую новость от лжи в период пандемии? Общественная палата в своих рекомендациях советует не доверять призывам «к максимальному репосту», уточнять авторство сообщения и отслеживать опровержения.

Каждый день в сети публикуют материалы, которые «убедительно» доказывают, что пандемии не существует. Люди проецируют на короновирус свои внутренние страхи, создают фейковые новости в качестве самозащиты от той невероятной ситуации, в которой оказались. Это проблема – не чисто российская. Точно таким же образом реагируют на коронавирус во всем мире.

- Как правило, фейковое сообщение анонимное, очень эмоциональное, при этом не содержит ни одного факта, который можно было бы проверить. Распространяется в социальных сетях и через мессенджеры. Содержит указания на то, что власти скрывают информацию во избежание паники или народных волнений - якобы именно поэтому в СМИ об этом нет ни слова. Источником указывается далекий родственник, знакомый или «свой человек в правоохранительных органах», - говорится в материале.

Сейчас в соцсети активно распространяется версия о том, что COVID-19 - это, якобы, следствие «вредоносного излучения» от вышек связи стандарта 5G. Источником стал сайт про конспирологические теории Rumor Mill News Agency. Автор статьи, появившейся еще 25 января, акцентирует внимание на том, что в Ухани запуск 5G случился одновременно со вспышкой COVID -19. Через какое-то время информацию подхватили известные люди: в России это была Виктория Боня, которая посвятила теме серию роликов в своем инстаграме с семью миллионами подписчиков. В Северной Осетии сожгли вышку связи, которая, по мнению местных жителей, распространяла коронавирус, без связи остался целый поселок. Специалисты неоднократно опровергали связь между коронавирусом и 5G, но отдельные впечатлительные люди продолжают в нее верить.

Запомните: вышки 5G не несут опасности для человека.

Можно встретить в интернете и такую анонимную «страшилку»: по домам под видом борьбы с коронавирусом ходят неизвестные в защитных костюмах. Требуют открыть дверь для санитарных мероприятий. Люди открывают, их усыпляют газом и убивают. И это ложь! В полиции не зафиксировано ни одного случая нападения под видом дезинфекции.

Нередко в мессенджерах пересылают сообщение о том, что с вертолетов будут распылять лекарство для дезинфекции. Оно обладает всеми признаками фейкового: в нем нет никакой точной информации, которую можно было бы проверить, не указывается регион. С технической точки зрения сообщение тоже не выдерживает критики. Очевидно, что никаких вертолетов не хватит, чтобы обработать таким образом Москву или любой другой российский мегаполис.

Сейчас продают в интернете лекарства и вакцины. Это обман: ни лекарств, ни вакцины от коронавируса пока не существует. Домашние экспресс-тесты от коронавируса на данный момент тоже ложь. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что первыми начнут вакцинировать людей из групп риска. Это общие правила на тот случай, если производственные мощности не позволят сделать сразу много порций вакцин. Возможность промышленного производства вакцины от COVID-19 сейчас прорабатывается на уровне государства. Поиском лекарства занимаются государственные и частные компании. По информации министра здравоохранения, первые результаты ждут к концу июля.

Жительница Торонто Зинаида Червинская несколько недель назад отправила друзьям видео, в котором рекомендует для защиты органов дыхания использовать прокладку с несколькими каплями спиртового прополиса. В России оно стало очень популярным. Врачи убедительно просят не экспериментировать над собой таким образом: во-первых, через прокладку почти невозможно дышать, во-вторых, прополис не защищает от короновируса.

В Австралии неизвестный распространил информацию о том, что от коронавируса спасают презервативы: якобы они лучше защищают человека, чем перчатки. На фотографии - палец в презервативе рядом с кнопками лифта. Когда эта информация дошла до России, продажи презервативов за одну неделю выросли на 30 процентов. Запомните: никаких данных о том, что презервативы действительно лучше защищают от короновируса, не существует.

- Политический аналитик Валерий Соловей в программе на радио «Эхо Москвы» заявил о тысячах смертей и миллионах заболевших задолго до распространения коронавирусной инфекции в России. Ряд СМИ, распространивших эту информацию, были вынуждены удалить ее по требованию Роскомнадзора, политологу грозит штраф до 100 тысяч рублей. Но информация о том, что власти скрывают реальное положение дел, ушла в интернет. На самом деле, скрыть информацию о массовом заболевании, а тем более о смертности, нельзя. Такие вещи мгновенно распространяются и становятся известными, - говорится в материале.

По сети интернет гуляет теория о профилактике короновируса с помощью алкоголя: ее озвучивал даже президент Беларуси А. Лукашенко. И хотя сторонников у этой теории очень много, медики категорически не согласны с тем, что алкоголь может хоть как-то помочь от короновируса. Это лишняя нагрузка на иммунитет: организм таким образом становится менее устойчив.

Еще одно средство от короновируса – хозяйственное мыло, которым якобы надо смазывать нос изнутри. По логике неизвестного автора этого фейка, щелочь в хозяйственном мыле убивает вирусы. Но, кроме этого, мыло сушит слизистую носа, а сухая слизистая – верный путь к инфицированию.

Анонимные авторы, помимо всего прочего, рекомендуют пить от коронавируса перекись водорода (в другой версии - закапывать ее в нос или в уши). Врачи отвечают по этому поводу, что перекись водорода следует использовать по прямому назначению: для обработки ран, остановки кровотечения, в составе антисептиков. Для профилактики короновируса перекись не поможет, а питье ее может даже навредить организму.

Уточнятся, что все подобные сообщения – дезинформация, которая подпадает под действие статьи статье 207.1 УК «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». 1 апреля Президент России Владимир Путин подписал закон о лишении свободы на срок до пяти лет за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе SARS-CoV-2, которое привело к тяжким последствиям. Закон предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 700 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до трех лет. Если в результате распространения фейковой новости причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы — до трех лет. Если фейк, распространенный гражданином, повлек смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 млн до 2 млн рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.

Для снижения уровня стресса и поддержания своего психического благополучия ВОЗ советует минимизировать просмотр, чтение или прослушивание новостей, вызывающих чувство тревоги, получать информацию из вызывающих доверие источников, читать авторитетных экспертов и верить только фактам.

Иллюстрация

Последние новости