Новости

Как музеи, театры и библиотеки работали в онлайн-режиме в период пандемии

Как музеи, театры и библиотеки работали в онлайн-режиме в период пандемии

ФОТО: mos.ru

В 2020 году ограничения связанные с пандемией коронавируса не остановили культурную жизнь столицы: музеи, театры и даже парки оперативно адаптировались к новыми условиям и переместили мероприятия в онлайн-формат. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

В минувшем году в связи с изменившимися условиями в столице был запущен проект «Культура Москвы онлайн», к которому практически сразу присоединились все крупные музеи столицы: как Государственный исторический музей, Музей Москвы, Московский музей современного искусства, Дарвиновский музей и др. Подключились к работу в виртуальном пространстве также знаменитые столичные театры: Московский театр на Таганке, «Школа современной пьесы» и «Геликон-опера». Таким образом, в сложный эпидемиологический период для зрителей всегда были доступны лекции, экскурсии, концерты и мастер-классы, трансляции которых велись на всех онлайн-платформах. Здесь можно найти видеозаписи концертов, спектаклей, световых шоу, лекций и экскурсий.

«Например, все желающие могут посетить виртуальную экскурсию по Московскому планетарию, понаблюдать за обитателями зоопарка или погулять по Большому театру. В разделе «Литература» собрано множество лекций о писателях и их произведениях, в разделе «Театры» — записи известных спектаклей. А чтобы смастерить что-то своими руками, достаточно заглянуть в раздел «Практика», - говорится в материале. 

В виртуальном пространстве прошли мероприятия, посвященные празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. События разворачивались в рамках акции «Живая история», начал работу первый онлайн-музей «Москва — с заботой об истории» Главархива Москвы и центров госуслуг «Мои документы». В виртуальной экспозиции были собраны почти 7,5 тысячи документов и предметов военного времени. Кроме того, в рамках проекта состоялись прямые эфиры с героями Великой Отечественной войны и их родственниками.

«В период ограничений у москвичей была возможность виртуально прогуляться даже по паркам. С конца марта до начала декабря 2020 года Мосгорпарк провел более трех тысяч онлайн-лекций, экскурсий и спортивных занятий. Наибольшей популярностью пользовались видеоэкскурсии, набравшие более 1,5 миллиона просмотров», - рассказывается в материале.

В общей сложности в течение года столичные музеи и выставочные залы провели более 100 мероприятий, ко многим из которых сохраняется доступ и на данный момент.

Последние новости