Новости

Керлингистка из Южного Бутова готовится выступить в Кубке Победы

Фото: УСЗН ЮЗАО
Керлингистка из Южного Бутова готовится выступить в Кубке Победы

Подопечная Реабилитационной школы-интерната № 32, подведомственной столичному Департаменту труда и соцзащиты, Дарья Папчихина готовится выступить в городских соревнованиях по керлингу. В мае состоится Кубок Победы, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне.
Ежедневные тренировки девочка совмещает с лечением и занятиями по реабилитации, сообщили в УСЗН ЮЗАО.
Как отметили в окружном управление соцзащиты, несмотря на проблемы со здоровьем и частую реабилитацию, Дарья успешно занимается керлингом и имеет 2-й взрослый спортивный разряд.
Дарья впервые оказалась в спорте в четыре года: до первого класса она занималась фигурным катанием. С началом учебы времени стало намного меньше, расписание тренировок пересекалось с уроками в школе, и фигурное катание пришлось оставить. Однако родители вскоре отвели Дашу в секцию керлинга при одной из спортивных школ олимпийского резерва.
Первым тренером по керлингу у Дарьи была Яна Некрасова, мастер спорта международного класса. Каждое занятие с ней было необычным и очень интересным. «Тяжелые камни, странные щетки и один скользкий ботинок — чудеса! Но мне настолько понравилось, что я не хотела уходить со льда, — делится девочка. — Так и получилось: занимаюсь уже пять лет и ни разу не пожалела».
Жалеть, действительно, не о чем, ведь керлинг очень полезен для физического развития. Задавать траекторию специальной щеткой нелегко: надо правильно рассчитать силу удара, чтобы выбить камень соперников и поставить свой на выгодную позицию.
А еще керлинг называют «шахматами на льду» — чтобы им успешно заниматься, нужна хорошая выдержка и аналитический склад ума. «Надо предугадывать, как поведет себя член противоположной команды и какой ход делать самой, — подчеркивает Дарья. — Это отличные навыки!».
Занимается Дарья много: у нее по шесть тренировок в неделю. И она смогла добиться очень высоких результатов и стать капитаном своей команды. «Первое наше соревнование состоялось в 2018 году — тогда шел только второй год моих занятий, — вспоминает спортсменка. — Мы участвовали в Первенстве нашей спортивной школы и очень волновались, потому что наша команда была самая младшая».
Тогда ребята завоевали серебро. И с тех пор Дарья непрерывно участвует в городских соревнованиях. За ее плечами семь Первенств по керлингу и столько же побед: три среди юниорок до 19 лет, и четыре — среди юниорок до 22 лет.
А в дальнейшем девочка видит себя тренером по адаптивной физкультуре. «По себе знаю, как важна поддержка, когда есть проблемы со здоровьем, — рассуждает спортсменка. — Поэтому так или иначе хочу помогать детям преодолевать себя, становиться сильнее и идти вперед несмотря на трудности».
Дава КЕКЕЕВ.
БЛАГОДАРИМ УСЗН ЮЗАО ЗА УЧАСТИЕ В ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛА.

Последние новости