Новости

Концепт-художница Линор Линза станет гостьей сетевого цикла «Из комнаты в космос»

Концепт-художница Линор Линза станет гостьей сетевого цикла «Из комнаты в космос»

Цикл zoom-обсуждений «Из комнаты в космос» продолжится встречей с концепт-художницей Линор Линзой. Беседа состоится 2 мая. Начнется она в 18.00.

Линор, в частности, предлагает обновить государственную символику России, «отбив» на флаге и гербе изображения спутника и ракеты «Восток», а еще она отказалась от «ветхой» хронологии и придумала собственный «Люкскалендарь». Он разбит на четырехлетние арт-периоды и берет начало в 1957 году (запуск первого искусственного спутника Земли). По словам Линор, «Люкскалендарь» допускает, что время - это не однонаправленная стрела, не последовательно текущая река, а, например, стоянка, невообразимо грандиозная стоянка для пространств, процессов, событий и фактов. Линор считает, что скорость, длительность, темпоральность и другие известные свойства времени лишь обнаруживают его, лишь указывают на то, что оно есть. По ее мнению, основным свойством времени является его ускользание, иррациональность.

29 февраля, собственно и демонстрирующее эту иррациональность, выбрано доминантой новой календарной концепции-от-имени-искусства, а ее «пакет обновленных праздников» увенчивает 12 апреля - общий для всего арт-человечества, похожего на хлебниковских изобретателей, «праздник преодоления планетарной гравитации».

И, разумеется, все это - не просто слова, а настоящая, ощутимая производственная жизнь, которая ведется Линор по ее люкскалендарю и запечатлевается во всевозможных книгах (и календарях) художника, принтах на ткани, арт-объектах и официально подаваемых властям сверхрационализаторских предложениях из серии: "космо-инсталляции техники, внеземных станций или ландшафтов планет пусть присутствуют повсюду - от частных домов и парков до учреждений и промышленных территорий" (подробности на авторском сайте - https://www.llinza.info/).

Напомним, гостями нового сетевого цикла «Из комнаты в космос» библиотеки №180 и ее Музея-библиотеки имени Н. Ф. Федорова становятся художники, мыслители, ученые, писатели по всему миру (пере)изобретающие Федорова, его темы активного музея, коперниканского искусства, астрорегуляции, всекосмического производства.

Чтобы присоединиться к субботней встрече-беседе в Zoom, зрителям нужно зарегистрироваться по ссылке https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZ0kf-GorjopGtFqN5wTPXrl3_jBa6rHAtFV.

Кроме того, трансляция события будет вестись на YouTube канале библиотеки - https://www.youtube.com/channel/UC2CFflbHd7mKTMnGGMQTPPw/.

Последние новости