Новости

Космонавт Роман Романенко в прямом эфире поздравил россиян с Днем космонавтики

Фото: Александр Батыро
Космонавт Роман Романенко в прямом эфире поздравил россиян с Днем космонавтики

Летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко провел в Instagram праздничную трансляцию, посвященную Дню космонавтики. Он рассказал подписчикам о работе на Международной космической станции (МКС), жизни астронавтов в космосе и о перспективных космических технологиях.

Роман Романенко, дважды побывавший в космосе, в прямом эфире поделился историями из жизни космонавтов на МКС. В свободное время они общаются с близкими, смотрят фильмы и занимаются творчеством. «На борту есть гитара, небольшой синтезатор, барабанчики, поэтому вечерами мы берем инструменты и поем песни - на русском языке, на английском», - рассказал он.

Романенко также поставил свою точку в споре о высадке американцев на Луне. По словам космонавта, он часто общался с астронавтами из США и уверен – их соотечественники действительно были на естественном спутнике Земли. «Они мне честно рассказывали о том, как все это было, в подробностях. Как ребята высаживались на Луне, что они там делали. Они привезли оттуда более 300 кг лунного грунта», - добавил спикер.

Эксперт высказался и о будущем МКС, что ее ждет после завершения срока эксплуатации в 2030 году. По его мнению, Россия может отделить свой сегмент от остальной части МКС и продолжить автономную работу на орбите. Космонавт подчеркнул, что Россия продолжает развивать космическую отрасль: планируется запуск тяжелой ракеты «Ангара-А5», разрабатываются ракеты на биотопливе.

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Праздник учрежден в честь первого полета человека в космос. В этот день в 1961 году на земную орбиту вывели корабль‑спутник «Восток» с пилотом‑космонавтом, майором Юрием Гагариным на борту.

Последние новости