Новости

Минюст признал меры Москвы соразмерными угрозе эпидемии

Минюст признал меры Москвы соразмерными угрозе эпидемии

В Минюсте подтвердили, что требования соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод соблюдались при введении в столице неотложных мер. Учитывая ситуацию, введенные меры регулярно пересматриваются, а их ослабление в связи с улучшением эпидемиологической обстановки подтвердили, что целью была именно защита здоровья людей, а не вмешательство в их личную жизнь.

Как отметили в Минюсте, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также практика органов Совета Европы предполагают, что власти не только имеют право, но под угрозой ответственности обязаны действовать наиболее эффективным образом для сохранения жизни людей, что закреплено в Конституции РФ. Кроме того, вводимые меры предопределяются степенью угрозы на территории каждого субъекта РФ и сопровождаются государственной поддержкой наиболее уязвимых сфер экономики и граждан.

«В результате проведенного исследования Минюст России считает, что меры, введенные на территории Российской Федерации (в том числе указы Мэра Москвы и нормативно-правовые акты правительства Москвы), приняты в пределах компетенции соответствующих органов власти, безусловно, отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан, соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории Российской Федерации», - сообщает пресс-служба ведомства.

Последние новости