Новости

Приложение «Мобильный КПТС» помогло усилить контроль за вывозом строительных отходов в Москве

mos.ru
Приложение «Мобильный КПТС» помогло усилить контроль за вывозом строительных отходов в Москве

Приложение «Мобильный КПТС» заменило стационарные контрольно-измерительные пункты (КИП), которые с октября прошлого года в столице устанавливались на стройплощадках и фиксировали вывоз грунта и строймусора. 

Поскольку устанавливать КИПы в некоторых местах сложно, а из поломка тормозила вывоз отходов и само строительство, то было создано мобильное приложение.Цифровой сервис не требует затрат на установку, обслуживание и демонтаж. В тестовом режиме приложение работает с июня текущего года.

Пользователями мобильного приложения стали ответственные специалисты объектов строительства и водители, которые перевозят грузы на утилизацию. Посторонние люди не смогут создать учетную запись и воспользоваться приложением.

Мобильное приложение обязывает при запуске рейса фиксировать номер разрешения на вывоз отходов, а при приемке груза теперь оценивается не объем, а масса. Это важно, поскольку все остальные расчеты, в том числе в проектно-сметной документации, ведутся именно исходя из массы.

В планах разработчиков – сделать лучше мобильное приложение, добавив в него функции контроля наличия тента на автомобиле и дополнительные подсказки, которые помогут перевозчику убедиться в корректности совершенного рейса.

Последние новости