Новости

Молодежный онлайн-форум «Наследие» привлек более 30 тысяч участников

mos.ru
Молодежный онлайн-форум «Наследие» привлек более 30 тысяч участников

Четвертый молодежный онлайн-форум «Наследие» привлек в этом году более 30 тысяч участников. Мероприятие посвятили вопросам сохранения культурного наследия и включения исторических памятников в жизнь мегаполиса.

 «Благодаря онлайн-формату к трансляциям экспертных сессий, лекций и мастер-классов могли присоединиться жители самых разных городов. Заметно расширился и экспертный состав — своим опытом и лучшими практиками делились свыше 50 специалистов в области архитектуры, реставрации, социологии, урбанистики. Они представляли Россию и другие страны, например, Германию, Нидерланды и Республику Корею», — отметила Наталья Сергунина.

Она добавила, что за четыре года аудитория форума кратно выросла. Если в 2018-м его посетили менее тысячи участников, то в этом году — уже более 30 тысяч.

Деловую программу форума в этом году посвятили реставрации Миусского трамвайного депо, созданию музея на базе электростанции ГЭС-2, а также работам в Московском Императорском воспитательном доме И.И. Бецкого и Центральном телеграфе. А в ходе круглых столов эксперты затронули такие темы, как историко-культурный код мегаполиса и современные технологии, помогающие в сохранении наследия. Завершился форум онлайн-лекциями, мастер-классами и квизами на тему искусства, архитектуры, реставрации и дизайна.

Также состоялся студенческий конкурс, в котором поучаствовали более 100 студентов из 13 московских вузов. Их разделили на восемь команд, среди которых были будущие реставраторы, архитекторы, историки, социологи, урбанисты, экономисты, юристы и менеджеры. Призером стала команда, предложившая открыть на территории исторического здания современный комплекс «Город профессий».

На сайте форума и YouTube-канале Департамента культурного наследия Москвы доступны все трансляции.

Последние новости