Новости

Мосгордума назначила выборы мэра Москвы на единый день голосования 10 сентября

mos.ru
Мосгордума назначила выборы мэра Москвы на единый день голосования 10 сентября

На заседании Мосгордумы было принято постановление о назначении выборов мэра Москвы на 10 сентября 2023 года.

«Внесенный проект постановления «О назначении выборов мэра Москвы» предусматривает назначение выборов мэра Москвы на 10 сентября 2023 года. <…> Принятие и официальное опубликование данного постановления даст официальный старт избирательной кампании мэра Москвы 2023 года», - объяснил, представляя проект постановления на заседании столичного парламента, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В соответствии с уставом города, Мосгордума устанавливает порядок проведения выборов мэра в соответствии с федеральным и столичным законодательством.

Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации проводятся второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов. Решение о назначении выборов высшего должностного лица субъекта принимается законодательным органом субъекта Российской Федерации и должно быть официально опубликовано в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней после его принятия.

Последние новости