Новости

Московские дома престарелых – зона, свободная от COVID-19

Фото: mos.ru
Московские дома престарелых – зона, свободная от COVID-19

После вакцинации в столичных домах престарелых никто из проживающих не заболел коронавирусам. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Сергея Собянина по вопросам социального развития.

«На новогодних праздниках проживающим московских домов престарелых было предложено пройти вакцинацию от COVID-19. Большая часть проживающих получила второй компонент уже к февралю - порядка 96% проживающих, которые не имели противопоказаний. Таким образом, из 15 тыс. проживающих прививку получили около 80%. Понимая всю ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье своих подопечных, сотрудники учреждений также приняли участие в вакцинации. Стойкий иммунитет в учреждениях сформировался к апрелю, жители получили возможность вести более активный образ жизни, к ним начали приходить гости. Сотрудники смогли с вахт перейти к обычному рабочему графику. После завершения вакцинации от COVID-19 мы не фиксируем заболеваемости в домах престарелых», - сказала заммэра.

Анастасия Ракова отметила, что проживающие в домах престарелых регулярно проходят термометрию и сдают анализы на уровень кислорода в крови.

Вице-мэра уточнила, что более половины жильцов интернатов и пансионатов находятся в зоне риска – они старше 65 лет. Среди них ветераны, люди старшего поколения, те, кто имеет инвалидность и хронические заболевания.

Последние новости