Новости

Московские экспортеры детских товаров расширяют географию поставок

pixabay.com
Московские экспортеры детских товаров расширяют географию поставок

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, за первые шесть месяцев этого года экспорт продукции для детей составил 34,7 миллиона долларов. Это в 1,5 раза выше показателя за подобный период прошлого года, а также значительно превышает объемы поставок двухлетней давности.

«Столица прочно удерживает звание лидера в этом сегменте — доля Москвы в общероссийском экспорте детских товаров составила почти 37%», — подчеркнул Ефимов. 

Чаще всего зарубежные потребители покупают готовые комплекты и наборы для конструирования. Оборот игрушек в первом полугодии достиг 24,7 миллиона долларов. Пользуются спросом также канцтовары и крупногабаритные изделия.

Постепенно расширяется и география поставок детских товаров. Игрушки из российской столицы отправили в 60 стран мира. В тройке лидеров – Казахстан, Беларусь и Бельгия. Также растет экспорт в Италию и Великобританию.

Специалисты центра «Моспром» выяснили, что перспективными направлениями для экспорта детских товаров являются Катар и Кувейт. 

Последние новости