Новости

Московские врачи развеяли мифы о вакцинации от COVID-19

Фото: mos.ru
Московские врачи развеяли мифы о вакцинации от COVID-19

Людям с аллергическими заболеваниями не нужно бояться вакцинации от COVID-19, рассказала главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Дарья Фомина.

«Противопоказаниями являются лишь острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - в подобных ситуациях вакцинацию можно проводить после выздоровления или наступления ремиссии», - высказалась Фомина, напомнив, что своевременная вакцинация - это единственный способ уберечь здоровье в сложившейся эпидемиологической ситуации и то, что поможет избежать тяжелых осложнений, которые могут привести к летальному исходу.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун отметил, что растягивание процесса вакцинации помешает остановить рост заболеваемости COVID-19 и снизить риски мутации и формирования новых штаммов вируса в будущем.

«Эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день остается сложной. Рост заболеваемости обусловлен циркуляцией мутировавшего штамма коронавируса - его называют индийским - в Москве. Вирус обладает более агрессивными свойствами, быстрее проникает в клетку, он требует определенной готовности иммунной системы, которую мы можем обеспечить с помощью вакцинации. Я хотел бы также подчеркнуть, что вакцинация должна быть массовой и очень быстрой, потому что нужно быстро обеспечить в популяции высокий титр антител. Вакцинироваться нужно всем тем, кто этого еще не сделал», - заявил Хрипун.

Главный внештатный специалист-эндокринолог столичного департамента здравоохранения Михаил Анциферов отметил повышенную опасность COVID-19 для людей с сахарным диабетом.

«Наличие хронических заболеваний не является ограничением к вакцинации - наоборот, их можно считать приоритетным показанием к ней. Сахарный диабет является второй по частоте сопутствующей патологией при COVID-19, при котором в два-три раза увеличивается вероятность неблагоприятных исходов. При этом сочетание сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии увеличивает риски летального исхода почти в пять раз. Вакцинация обязательно показана взрослым больным с сахарным диабетом, ожирением, пациентам с другими эндокринными заболеваниями. Приоритетными для проведения вакцинации являются лица, страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями», - сказал Анциферов.

Также высказалась главный внештатный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Москвы, главный врач городской клинической больницы имени Давыдовского Елена Васильева. Она рассказала, что вакцинация особо показана людям с любыми формами артериальной гипертензии, стенокардией, перенесенными в прошлом инфарктом миокарда, инсультом, тромбоэмболиями, любыми формами кардиомиопатий, нарушениями ритма и проводимости и другими формами хронических болезней сердца.

Заместитель главного внештатного специалиста онколога департамента здравоохранения столицы Ирина Андреяшкина рассказала, что данные о прививках против гриппа говорят о том, что пациенты со злокачественными новообразованиями способны устанавливать защитный иммунный ответ на введение вакцины.

«Наш опыт вакцинирования онкологических пациентов в Москве показывает безопасность и высокую результативность в виде формирования адекватного специфического иммунного ответа», - заметила Андреяшкина.

Последние новости