Новости

Москва прорабатывает вопрос о временных госпиталях

Москва прорабатывает вопрос о временных госпиталях

Принято решение о подготовительных работах к развертыванию временных госпиталей при основных клинических учреждениях для лечения зараженных новой коронавирусной инфекции. Как сообщает Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», временные госпитали будут вмещать 10 тысяч коек.

«В настоящее время принято решение о подготовительных работах к развертыванию временных госпиталей мощностью на 10 тыс. коек. Перечень конкретных объектов будет уточнен после окончательной проработки. Фактическое их использование будет зависеть от динамики развития эпидемии коронавируса», - написал Сергей Собянин.

Глава города отметил, что коечный фонд в Москве формируется как с учетом городских больниц, так и с участием федеральных и частных медицинских учреждений. «Мы приняли решение, что на долечивание пациентов можно будет размещать во временные медицинские госпитали, строящиеся при основных клинических учреждениях», - пояснил Мэр.

Создание в Москве временных медицинских центров позволит в сжатые сроки развернуть дополнительные койко-места для стационарного лечения больных COVID-19 с относительно легким течением болезни. Эти койки смогут быть переоборудованы в реанимационные. Формат временных медицинских центров позволяет в кратчайшие сроки и при минимальных затратах обеспечить дополнительные койко-места во избежание критической перегрузки системы здравоохранения.

Последние новости