Новости

Москва стала лидером по тестам на коронавирус на 100 тыс человек

Москва стала лидером по тестам на коронавирус на 100 тыс человек

Российская столицы вышла на первое место в мире по тестам на COVID-19 на 100 тысяч человек, передает официальный сайт Мэра Москвы.

«На сегодняшний день в Москве проведено более 730 тысяч тестов на коронавирус. В целом на 100 тысяч человек приходится почти 5,7 тысяч исследований на коронавирусную инфекцию. По этому показателю Москва стала абсолютным лидером среди мегаполисов мира. Каждый день анализы на наличие COVID-19 сдают более 25 тысяч человек», - говорится в сообщении.

Уточняется, что анализы проводят в федеральных, частных и городских лабораториях.

На коронавирусную инфекцию тестируют пациентов с пневмонией и всех, кто живет с теми, у кого подтвержден COVID-19. Также в Москве биоматериал на наличие коронавируса берут у людей с признаками ОРВИ. Проводится скрининг сотрудников, которые по роду деятельности постоянно контактируют с людьми. Речь идет о медицинских и социальных работниках, сотрудниках полиции, жилищно-коммунальных служб и сферы транспорта.

Для определения коронавирусной инфекции проводятся молекулярно-генетические тесты. Для исследования берется мазок из носа и ротоглотки, по назначению врача могут выполняться и другие анализы. Положительные пробы из городских лабораторий могут перепроверяться в федеральных лабораториях (в центре гигиены и эпидемиологии, который расположен в Графском переулке, противочумном центре на улице Мусоргского).

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно в спецпроекте mos.ru, а также по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

Последние новости